Ответственность за ненадлежащее информирование о свойствах товара


Доброго времени суток уважаемые читатели, хотелось бы поговорить сегодня о некоторых вопросах защиты прав потребителей.

Наверняка каждый из нас в жизни сталкивался с тем, что необходимо приобрести какую-то вещь, свойства и характеристики которой нам известны только приблизительно.

Например, совсем недавно я хотел приобрести телевизор, но не знал какую лучше выбрать диагональ/матрицу/разрешение/фирму-производителя (нужное подчеркнуть). В таком случае в обязанности продавца входит информирование потребителя о свойствах товара.

Самое интересное, что за предоставление неверной информации о товаре, продавец может нести ответственность, но обо всем по порядку.

Поводом для написания статьи стала грустная жизненная ситуация.

Прекрасная молодая пара решили связать себя священными узами брака и назначила дату свадьбы. Заказали ресторан, договорились с ЗАГСом, пригласили множество гостей, и, гвоздем программы, должно было стать очень дорогое и очень красивое свадебное платье, приобретенное задолго до торжества.

Казалось бы, что может пойти не так? Стоит отметить, что при покупке платья невесте не было сообщено, что платье нельзя отдавать в химчистку и что нужно использовать только ограниченный набор моющих средств.

Свадебное платье после химчистки полностью потеряло свой прекрасный вид, так как два верхних слоя платья частично поменяли свой цвет, а частично порвались. Свадьба испорчена, невеста в трауре.

Вопрос: должен ли продавец возместить стоимость свадебного платья в связи с несообщением о невозможности использования определенных химических средств для очистки платья?

По общему правилу, продавец несет гражданскую ответственность за непредоставление информации потребителю.

В России действует Закон «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП). Данный закон регулирует взаимодействие между покупателем и продавцом в случае продажи товаров и оказания услуг для личных целей физическому лицу. В частности, рассматриваются вопросы ответственности продавца, в том числе, за предоставление недостоверной информации о товаре.

В соответствии с п. 1 ст. 10 ЗоЗПП установлена обязанность продавца информировать покупателя обо всех существенных свойствах и характеристиках товара, необходимых для принятия решения о покупке.

Пункт 2 данной статьи дает перечень информации, которая должна быть предоставлена покупателю в обязательном порядке. Среди такой информации имеется сведения о потребительских свойствах товара, а также правила и условия использования товара.

Для свадебного платья очевидно, что условия эксплуатации (в том числе условия очистки платья от загрязнений) являются существенной информацией. Такие сведения до покупателя не были доведены.

П. 2 ст. 12 ЗоЗПП устанавливает ответственность за несообщение информации о товаре. Такая ответственность установлена в п. 1 ст. 18 ЗоЗПП.

Вариантов ответственности несколько и один из вариантов может быть выбран по усмотрению потребителя. В частности, можно потребовать возмещения полной стоимости договора купли-продажи, то есть стоимости платья.

Кроме того, так как права потребителя нарушены, то следует потребовать возмещение морального вреда, ведь свадьба сорвана и молодой паре нанесены как минимум нравственные страдания.

Стоит, однако, провести экспертизу, которая установит, что платье повреждено именно из-за химчистки в связи с неинформированием покупателя о свойствах товара. Это позволит обзавестись хорошей доказательной базой для будущего суда. Тем более, стоимость такой экспертизы может быть взыскана с проигравшей стороны.

А вообще, будьте предельно внимательны, когда речь идет об очень нежных и деликатных вещах и доверяйте их чистку только профессионалам.

Спасибо за уделенное время! Если у Вас имеются вопросы, пожелания, предложения, то с радостью готов их обсудить в комментариях.


Автор материала - @nsp

TEXT.RU - 100.00%



Comments 3


Согласен. Но, когда я сдавал вещи в химчистку, приемщица всегда проверяла их. Одну куртку не взяли - проверила кусочек растворителем и не приняла. Остальные вещи "ноунэйм" сдавал под свою личную ответственность. Так что вина химчистки тоже есть.

15.12.2017 06:25
0

Возможно Вы правы. Но, с другой стороны, если на платье не было никаких опознавательных ярлыков, свидетельствующих о запрете химчистки и клиент об этом не сообщил (так как сам не знал), то вина химчистки меньше, чем продавца. Хотя никто не мешает предъявить претензии к каждому и посмотреть, как пойдет :)

15.12.2017 07:39
0