Конкурсный управляющий не может самостоятельно сменить дольщика в реестре кредиторов



Вопрос. Может ли конкурсный управляющий самостоятельно заменить дольщика в реестре кредиторов (реестре требований жилых помещений) после получения дольщиком страховой выплаты?

Ответ. Нет.

Данная норма и соответствующая возможность самостоятельных действий конкурсного управляющего отстутствует в законодательстве Российской Федереции. Право дольщика, представленное в договоре долевого участия, является имущественным правом, да ещё связанным с недвижимостью. Это право очень хорошо защищено законом, и никто просто так лишить дольщика этого права не может, даже после произведения страховой выплаты или каких-либо других выплат.

Данные права фиксируются в Росреестре, и отметка в Росреестре является дополнительным контрольным механизмом против неправомерных действий третьих лиц.

Это даже невозможно в период открытого реестра. Мало того, без соответствующего судебного акта это невозможно даже в случае отказа дольщика от этого права (уступки права) в пользу какого-либо другого лица (возможно только при обычном полном отказе от требования).

Кроме того, согласно Общим правилам ведения арбитражным управляющим реестра требований кредиторов, № 345 от 9 июля 2004 года, п. 5: "Изменения в записи вносятся на основании судебного акта ...". Исключения составляют изменения сведений о кредиторе, то есть имеется в виду сведения о текущем кредиторе, например, может быть проведена смена фамилии, изменены паспортные данные и т.п.

Кроме того, произведение страховой выплаты не является уступкой или основанием для уступки права дольщика по ДДУ без его добровольного согласия, которое может быть оформлено отдельным договором или закреплено судебным решением. Принуждение к заключению дополнительного договора в обмен на полагающуюся по закону страховую выплату - уголовно наказуемое деяние.

Отметка в реестре об исключении требования кредитора возможна либо (1) в случае отказа кредитора от требования (не в чью-либо пользу, а именно обычного отказа), либо (2) в случае полного погашения требования, то есть, в случае с требованием о передаче жилого помещения, после передачи этого жилого помещения, а при наличии требования о возмещении реального ущерба - после выплаты этого возмещения.


Comments 2