gudbrud: Вейп это модно, но выгодно ли? [7625831]



Отвлекусь от автомобильной тематики и порассуждаю на уже замусоленную тему – вейпинг. Что это такое – повальное количество уже знает, но не будем обсуждать насколько эта привычка более или менее вредна чем сигареты, не будем бурчать на то что это уже переросло в целую субкультуру, быстро набирающую обороты среди несовершеннолетних лиц, поговорим о том реально ли это выгоднее чем сигареты.


Перед тем как я нажму кнопку «Пуск» и ткну на «Калькулятор», расскажу о том, как я начал «парить». Парить я начал 11.06.2014, в то время окружение и люди с улиц еще не привыкли к такому способу применения никотина внутрь, и даже сатанисты при виде меня с «дым-машиной» кричали «О, боже». Приобрел никотиновую зависимость из-за того, что год работал кальянным мастером в ресторанах, и завязать не смог, вспоминая что сам себе в глубоком детстве поставил планку что «курить буду, пить не буду», решил, что так тому и быть. Узнав про электронные сигареты, так же, как и все, долго хихикал над ними, улюлюкал, но в итоге решил попробовать и с того же дня больше к сигаретам, самокруткам, курительным трубкам не притрагивался. Все еще лежит половина пачки с того дня в верхнем ящике стола.


Сейчас же это просто модно. Модно парить. Знакомые преподаватели из школ при видя меня с этой «трубкой» жалуются на школьников. Сам пару раз доставал малолетних вейперов с простым вопросом «курил ли ты до вейпа?», 100% отвечали, что нет и утверждали, что просто балуются и завяжут, когда захотят, но обратный путь сложен и тернист, пройти его сможет не каждый.


Неоднократно серьезно интересующиеся этой темой люди задавали вопрос, выгодно ли? Сколько тратится за месяц денег? Ведь они ясно видят стоимость пачки сигарет и могут точно подсчитать сколько им нужно денег на месяц чтобы прокормить свои потребности.


Как вы поняли, давненько я не покупал обычные сигареты, текущая стоимость для меня загадка, но загуглив понял, что на те марки которые курит большинство цена варьируется от 70 до 100 рублей за пачку. Лично я курил в среднем пачку в день, как и все мое окружение, в редком случае больше пачки, меньше пачки было всего пару раз за весь стаж курения. Округлим до 85 рублей и умножим на количество дней в месяце.


За месяц в среднем тратиться - 2635 рублей, соответственно в год – 31620 рублей. Не стоит говорить о том, что на эти деньги лучше в отпуск слетать?)
Отлично, с этим быстро разобрались.


И так, начнем с электронного испарителя. Изначально нам придется инвестировать круглую сумму в испаритель, ценники возьмем не с городских сайтов где реселлеры могут сильно завышать реальную стоимость, а с всем полюбившегося AliExpress.


Сам «мод» приобретен на «плате», компактный, под один аккумулятор. Вариаций множество, но посчитаем тот которым я владел и перепродал со временем, соответственно за долгое время пользования он у меня не сломался и ни разу не подвел.



Joyetech Evic VTwo стоимостью 1,830 рублей.

Почти месяц можно курить! Но эта коробочка с маленькой платой не даст нам удовлетворится порцией никотина без «Бака».


Там же, бестселлер «бак» Geekvape Griffin будет стоить 1,625 рублей.

Мы уже вложили в «пар» 3,445р.

Так же нам понадобится аккумулятор, а лучше сразу два, чтобы не возникало трудностей, когда один из них разрядился. Везти посылкой аккумуляторы из Китая – дело сложное, не раз слышал сказы о том как посылки разворачивала таможня и начиналась головная боль, чтобы такого не вышло идем в ближайшей вейп-шоп и покупаем необходимое там.


Приобретем проверенные «шоколадки» LG HG2 формата 18650 обойдутся нам по 350р за штуку, соответственно 700 рублей.


Уже потрачено 4,155р. А еще ничего не работает, а курить то уже хочется!


Там же к ним докупаем зарядное устройство на 1 – 2 слота под аккумуляторы, из разряда цена-качество. NightCore i2 за 850рублей.


Одни растраты, а руки то уже трясутся. 5005р.


«Ну, мы дым то сегодня пустим сегодня уже?» Спросите вы, вроде все на руках, LED-экран на электронной сигарете уже горит, показывает циферки, но мы еще не закончили.

Бак мы купили обслуживаемый, чтобы в дальнейшем сэкономить. Есть варианты необслуживаемых баков, где при необходимости меняется «картридж» где все уже готово к употреблению, перекрутить, залить жидкость и парить, но стоимость такого «картриджа» в среднем 150-400 рублей, а велик риск залить агрессивную жидкость, которая испортит нам испарительный элемент и другими словами мы выкинем до четырех пачек сигарет в урну! Но суть в максимальной экономии, поэтому придется пару вечеров посидеть с часовыми отвертками перед монитором изучая видео уроки.


Нам еще понадобиться намотать спираль и просунуть туда испаритель – вату. Чтобы не пыхтеть над накруткой «койлов», я уже больше года использую готовые спирали, купленные на AliExpress. Хватит их на очень долго, их даже не будем считать, потому что у меня коробочка вообще не расходуется. Друзьям распродадите и отобьете небольшую сумму в дальнейшем.

Стоимость набора спиралей из 8 видов, каждой по 6 штук будет стоить 375 рублей.


А тем временем 5380 рублей как с гуся вода. Это же все должно работать как минимум два месяца с хвостиком чтобы в ноль стоимость отбить!


И не забываем про хороший испарительный материал, все так же, тащим из-за бугра целый мешок японской ваты, свой я притащил примерно в тех же числах, год назад, временами делюсь кусками ваты с девушкой, по необходимости. Хватит вам ее надолго. Посчитаем как единичную трату.

Organic Cotton Puff – выскребет из бюджета 515 рублей.


5895 рублей, «ща, сек, я в киоск за сигами».

И вот, в руках у вас готовый продукт для парения, по стоимости как 70 пачек сигарет, посчитаем ежедневные траты.


Экономия должна быть экономной, и мы будем пользоваться только самостоятельными замесами жидкостей, со временем вы окунетесь в удивительный мир алхимии, почувствуете себя Жаном-Батистом Гренуйем, очаровывая всех ароматом своих жидкостей.


На пробу сделаем простенькую жидкость называемою 50/50. 50% Пропиленгликоля и 50% Глицерина и добавим никотина по вкусу.


500мл Пропиленгликоля стоит 200р., а 500мл Глицерина 150р. Никобустер с концентрацией 100мг никотина в 1мл за 10мл будет стоить 190р. Смешав все мы получим 1 литр жидкости для электронной сигареты с крепостью в 1мг/1мл. Обошлось это нам в 540 рублей.


Чтобы жидкость получилась вкусная, необходимо добавить ароматизаторов, у каждого конечно фломастеры по-разному пахнут, для примера цен возьмем три флакона бренда TPA, стоимостью по 95 рублей и объемом по 10мл каждый. Если делать «соло» вкусы, одного флакона нам хватит на 300мл «основы», соответственно 900мл безвкусной жидкости мы превратим в арбуз, дыню, персик и даже в бекон! И это все за 285р.

На жидкость уже потрачено 825 рублей. А вместе с испарительным девайсом, все 6720р.


Как показывает практика, человек пересевший на электронный вид потребления никотина, первое время «не вынимает» трубку из рта, со временем «становится легче». Лично я выпариваю за день от 15 до 30мл жидкости, давайте возьмем среднюю цифру в 25мл.


В итоге наши заготовки включая все ароматизаторы, никотин, и «основу» занимают в бутылки места как 1,040мл. Это значит, что мы обеспечены на 41 день, больше одного месяца почти на две недели. Грубо, в год таких закупок нам придется совершить 9 раз.


Да, я опустил те моменты, когда, прогуливаясь по торговому центру вы купили себе готовую жидкость, вы с таким же успехом купили бы себе мороженку, допустим, мало кто включает в статьи расходов вкусняшки во время прогулок, верно? Или у вас дома есть специальная коробочка, в которой просто целый клад ароматизаторов разных сортов и вкусов, это же классно, что у вас появилось хобби? Наша цель была другая.

В итоге что мы имеем? С сигаретами все просто и понятно. 1 сутки – 85 рублей, 1 месяц - 2635р, 1 год 31620р. По «вейпу» мы изначально тратим сумму, понятное дело, что расстаться сразу с большой суммой денег не каждый готов морально, и это сложно. 5895р мы отдаем как едино разовый платеж. По жидкостям 1 день – 20 рублей, 1 месяц – 620 рублей, 1 год – 7300. И даже включая в эту сумму стоимость испарителя, остаемся в финансовом выигрыше – 13195рублей. Спешусь сказать, что по расчетам окупаемость произойдет за 5 месяцев, а дальше как с машиной, продаем свой девайс, покупаем круче, лучше, дымнее, гуще и вкуснее.

п.с. ну наконец то я все посчитал, и убедился в том что не транжирю деньги. )
Все стоимости указаны на момент написания поста. Прямых ссылок не давал, не реклама.

Все фотографии использованы из личного архива.

И по традиции, двигаемся дальше!

Оригинал поста создан 09-07-2017 17:49:21 UTC


7625831 Вейп это модно, но выгодно ли?
7626162 Почему рухнул банк Югра
7627575 💥 WEBINVEST | Куда я инвестирую доход более 5000$ за неделю 10.07.2017
7628803 Голос Мастеров! - Мыловарение
7630305 Киты Русского Хардкора в Финляндии
7630894 📷 Случайное фото №3
7631272 Swarm City - будущее деловых взаимоотношений, без посредников.
7631589 По следам капитана Кука. От матроса до штурмана
7633083 На Таганае работает экспедиция РАН
7633180 Голос Мастеров! Что можно сделать из полена
7634105 Разгон облаков или почувствуй себя богом.
7634889 СЮРРЕАЛИЗМ. Дятлицкий агент Руслан Кожаная Тужурка. Парт уан.
7635362 Вильнюс. Советский или европейский?
7636255 Лекции Hewlett Packard Network Fundamentals (на английском) №2
7636534 Вода. Начало

Прежде чем писать комментарий прочитайте О ПРОЕКТЕ
Поддержите проект донатом!


Comments 0