Как работодатель должен поощрять труд в нерабочее время?


Выполнение трудовой функции работником в нерабочее время зачастую необходимо и может спасти работодателю "жизнь". В идеальных условиях, когда организация всегда находится в нормальном состоянии, такая работа не нужна и является нарушением прав работника. Но законодатель, понимая условия реальной жизни, предусмотрел случаи, когда работодатель может попросить или заставить работника трудиться свыше нормы: сверхурочно либо в выходные дни. Во избежание нарушения прав работника в Трудовом кодексе предусмотрен ряд условий, которые работодатель должен выполнять в таких случаях.

Заранее говорю, что не буду подробно рассматривать случаи привлечение к работе в нерабочее время, дабы сэкономить ваше время. Их Вы можете найти в статьях 99, 113 Трудового кодекса РФ.

Кто может быть привлечен к работе в нерабочее время?

К сверхурочной работе, а также работе в выходные и праздничные дни НЕ ДОПУСКАЕТСЯ привлекать:

  1. беременных женщин;
  2. работников, не достигших 18 лет.

Допускается, но только с ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ привлекать:

  1. женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  2. матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет;
  3. работников, имеющих детей-инвалидов;
  4. работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Из-за того, что работа в нерабочее время создает неудобство работнику, за нее положено большее вознаграждение. В таких случаях работодатель нередко старается обмануть работника и вместо полагающейся дополнительной оплаты отработанных часов может, например, объявить благодарность, что противоречит законодательству и нарушает права работника.

Как оплачивается сверхурочная работа?

ТК РФ: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно".

Как оплачивается работа в выходной или праздничный день?

ТК РФ: "Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

  • сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
  • работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
  • работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени".

НО тут есть важное замечание. При работе в выходной или праздничный день, а также сверхурочной работе, работник может вместо дополнительной оплаты выбрать предоставление другого дня отдыха либо дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. При этом дополнительная оплата не производится, так как такой день считается не выходным, а рабочим.

Надо также помнить, что Трудовое право не Трудовое право, если бы не давало работодателю право самостоятельно установить поощрение за работу в нерабочее время. Коллективным трудовым договором организация может установить свои способы оплаты и предоставления выходных, но только если это не будет ухудшать положение работника в сравнении с условиями, прописанными в ТК РФ. Что бывает не так часто.

Фото 1.
Фото 2.
Фото 3.

Если статья показалась Вам полезной, не забудьте поставить под постом Голос и подписаться на блог. Спасибо за внимание.


Comments 7


Замечу, что в случае со сверхурочной работой работник также вместо повышенной оплаты может выбрать дополнительное время отдыха. По заявлению работника работодатель обязан предоставить ему такой отдых, продолжительностью не менее времени, отработанного сверхурочно.

11.07.2017 18:29
0

Спасибо, полностью согласен. Здесь сугубо моя ошибка, исправлю.

12.07.2017 04:53
0

А у нас на работе вот такая ситуация: раз в квартал, наш магазин посещает человек из управления качеством, и все досконально проверяет, это мероприятие называется "чек-лист". Каждый раз приходится учить кипу бумаг, но ввиду того, что на салоне огромная проходимость и очень много административной работы, зачастую, не хватает времени подготовиться в рабочее время. Приходится заниматься подготовкой после работы или на выходных, но обязан ли я тратить на это свое личное время? Какие есть рекомендации по этой ситуации?

12.07.2017 03:47
0

Не вижу здесь нарушений.
Единственное, что могу порекомендовать, предложите работодателю провести корпоративное обучение.

12.07.2017 05:04
0

Во-первых, нужно смотреть Ваш трудовой договор, коллективный договор. Предусмотрены ли эти проверки. Скорее всего предусмотрены. В таком случае, Вы обязаны добросовестно выполнять работу. С точки зрения работодателя Вы с работой не справляетесь и инициативно выполняете ее в нерабочее время. Увеличенная оплата здесь не предусматривается, но и наказаний за это быть не должно. Если это Вас успокоит, то Вы далеко не один такой)

12.07.2017 07:29
0