С 1 июля банки будут автоматически начислять налог на переводы по картам между физическими лицами


"С 1 июля банки автоматически начислят налог на переводы по картам между физлицами..." - такой слушок разошёлся по интернету несколько дней назад. Связано это с изменениями в статье 86 НК, которые начнут действовать с начала июля.

Так ли это?

Короткий ответ: нет. )

Ответ с пояснениями.

Изменения в 86 статье действительно есть, но они касаются металлических счетов: теперь банки и по ним должны высылать информацию в случае запроса налоговой.

Банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в электронной форме в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных настоящим пунктом.

Как видно из текста статьи банк обязан предоставить данные по счёту физического лица, но, только, в случае получения мотивированного запроса от налогового органа.

Таким образом, речи, об автоматическом начислении налога на поступившие к вам средства от другого физического лица, нету даже близко.

В каком же случае налоговая может отправить "мотивированный запрос" банку ?

В статье 86 НК п2. написано следующее:

Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя (заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, в случаях проведения налоговых проверок в отношении этих лиц либо истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 настоящего Кодекса.

Получается в том случае, если налоговый инспектор получит согласие на "мотивированный запрос" в банк от руководителя вышестоящего налогового органа или руководителя(заместителя руководителя) федерального органа исполнительной власти. Видимо, это сделано для того, чтобы налоговые инспекторы не проверяли всех подряд по своему усмотрению, однако, как вы понимаете, если инспектор захочет вас проверить, то согласия он получит.

Из текста 86 статьи НК не понятно, в каком же случае налоговый инспектор захочет провести налоговую проверку конкретного физического лица. Учитывая, что на каждом из них и так работы по горло с огромным количеством юридических лиц, а физических лиц ещё больше, напрашивается вывод, что процесс будет автоматизирован.

Подробности автоматизации мне не известны, но можно предположить, что в первую очередь проверке могут подвергнуться счета с регулярным: раз в день, неделю, месяц и т.д., - поступлением одинаковых сумм, частым вводом/выводом наличных.

В завершении размещаю ответ Сбербанка опубликованный на их официальной странице в FaceBook-е:

Ходят слухи, что с 1 июля любые поступления на карту будут считаться доходом и банки начнут сообщать о всех ваших деньгах в налоговую, а то и автоматически списывать налог. Это неправда.

Статья 86 Налогового Кодекса действительно изменилась: раньше банк по запросу налоговой сообщал о счетах и денежных операциях клиента, а теперь будет ещё и о счетах в драгоценных металлах. Ключевое тут — «по запросу». Причём это действует уже давно: с 2013 года госорганы могут официально потребовать у банка данные о деньгах конкретного гражданина, и банк обязан их предоставить.

Проще говоря, если вам вернули долг или вы продали ненужные личные вещи и получили деньги на карту, это не доход, и никакие налоги автоматически не спишутся. Не верьте слухам 😉

Сбербанк.jpg


Comments 8


Привет, отличный пост! Подписался, надеюсь на взаимную подписку.

28.06.2018 15:39
0

Спасибо.

28.06.2018 19:51
0

Было бы печально платить налог за переводы :)

28.06.2018 20:00
0

Не то слово..

24.07.2018 10:25
0